Новые запреты при получении убежища для преступников и почти преступников

960x0.jpg

В продолжающейся саге об усилиях администрации Трампа по отмене закона о гуманитарной иммиграции министерство юстиции и внутренней безопасности опубликовало новое правило, вводящее обязательные запреты, которые не позволяют “осужденным преступникам, пьяным водителям, членам банд и другим иностранцам-преступникам получить убежище”. Администрация Трампа не изменила закон, связанный с предоставлением убежища - для этого потребовался бы акт Конгресса, подписанный президентом, - и даже когда они контролировали и Сенат, и Палату представителей в 2017 и 2018 годах, республиканцы не пытались вносить изменения в закон. Вместо этого администрация Трампа атакует убежище посредством нормативных и бюрократических изменений, многие из которых были оспорены в суде.

 

Это последнее изменение предназначено для того, чтобы заблокировать получение убежища определенными осужденными и подозреваемыми преступниками. Что не так с этим? Почему мы должны предоставлять убежище преступникам? Я должен признать, что абстрактно я не испытываю особой симпатии к просителям убежища, которые являются преступниками. Они просят иммиграционного пособия после нарушения закона нашей страны. Однако, когда вы действительно встречаетесь с негражданами, имеющими судимость и понимаете их обстоятельства, часто бывает труднее придерживаться этой точки зрения. Тем не менее, я полагаю, что это новое правило будет менее спорным, чем другие, введенные администрацией Трампа, поскольку оно нацелено на (предполагаемых) преступников.

 

Тем не менее, это новое правило является плохим по ряду причин. Во-первых, Закон об иммиграции и гражданстве уже запрещает предоставление убежища многим людям с уголовной судимостью (а также тем, кто был обвинен, но не осужден). Тем, кому не было запрета по старым правилам, теперь может быть отказано в предоставлении убежища по усмотрению судьи в каждом конкретном случае, и лишь немногие люди с чем-либо, напоминающим серьезное уголовное обвинение, получают убежище. Так что, как обычно с установлением правил администрацией Трампа, это новое постановление - решение в поисках проблемы.

 

Во-вторых, некоторым лицам, ищущим убежища, оно не будет предоставлено, если они совершат преступления, связанные с насилием в семье, даже без судебного решения. При рассмотрении дел в суде по семейным делам иногда необходимо признать себя виновным и пройти программу реабилитации, чтобы (например) восстановить опеку над своими детьми. Мы раньше работали над такими делами и заметили, что люди, которые категорически заявляли о своей невиновности, были бы вынуждены признать свою вину, если бы они захотели воссоединиться со своей семьей. Это вызывает особую озабоченность у лиц с низким доходом, которые с большей вероятностью столкнутся с вмешательством государства в свою жизнь. Таким образом, ослабление правил осуждения, вероятно, приведет к тому, что невиновным людям будет отказано в убежище.

В-третьих, это новое правило будет иметь непреднамеренные «восходящие» последствия для неграждан в уголовном или национальном суде. Теперь у них будет более сильный стимул отстаивать свое дело и пытаться избежать вынесения обвинительного приговора. Это может привести к тому, что люди с незначительными проблемами (такими как второй DUI или незначительный инцидент домашнего насилия) не смогут получить необходимую им помощь, поскольку для получения помощи требуется признание вины.

 

В-четвертых, некоторые виды преступного поведения, на которые распространяется новое правило, очень незначительны, например, проступок с использованием поддельного удостоверения личности. Некоторые соискатели убежища используют поддельные документы, чтобы спастись от преследований и въехать в США. Другие используют поддельные документы, чтобы работать (и кормить себя и свою семью). Лишение таких людей убежища - несправедливо суровое последствие за относительно небольшое нарушение.

 

Наконец, новое правило запрещает предоставлять убежище некоторым людям, если они осуждены за незаконный повторный въезд в США или за контрабанду иностранцев (а контрабанду иностранцев можно толковать очень широко - например, лицо, которое въезжает в США нелегально и при этом одновременно помогает не-родственнику въехать вместе с собой может быть уличено в контрабанде иностранцев). Таким образом, правило потенциально препятствует тому, чтобы люди искали убежища, спасаясь от преследований и переезжая в Соединенные Штаты.

 

Теперь, давайте посмотрим на само новое правило. Важным моментом является то, что это правило не имеет обратной силы. Это означает, что, если у вас есть старая судимость, это не запрещает вам убежище. Однако, если вы будете осуждены после вступления в силу правила - 20 ноября 2020 года, если только оно не будет заблокировано судом, - вам будет отказано в убежище. Таким образом, если вы арестованы за преступление до 20 ноября 2020 года, но осуждены после этой даты, вам будет отказано в предоставлении убежища. Новые ограничения применяются к иностранцам, осужденным за:

 

(1) тяжкое преступление согласно федеральному закону или закону штата;

(2) Правонарушение согласно 8 U.S.C. § 1324 (a) (1) (A) или § 1324 (a) (1) (2) (Контрабанда иностранцев или укрывательство);

(3) Правонарушение согласно 8 U.S.C. § 1326 (Незаконный повторный въезд);

(4) преступление на федеральном уровне, уровне штата, племени или на местном уровне, связанное с деятельностью уличных банд;

(5) Определенные федеральные, на уровне штата, племенные или местные правонарушения, касающиеся управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, если нарушение вождения вызвало серьезные травмы или смерть, или если преступление было вторым или последующим нарушением DUI;

(6) правонарушение, связанное с домашним насилием на федеральном уровне, уровне штата, племени или на местном уровне, или лица, признанные судьей причастными к нанесению побоев или крайней жестокости в семье, даже если обвинительный приговор не был вынесен; а также

(7) Определенные проступки в соответствии с федеральным законодательством или законодательством штата за преступления, связанные с ложным удостоверением личности; незаконное получение общественных благ от федерального, государственного, племенного или местного образования; или владение или незаконный оборот контролируемого вещества или принадлежностей, связанных с контролируемым веществом.

 

Новое правило также затрудняет изменение или отмену предыдущего приговора, чтобы смягчить иммиграционные последствия преступления. Правило конкретно указывает, что приговоры, измененные для иммиграционных целей, не позволяют заявителю избежать каких-либо запретов на убежище. Никогда не было легко открыть закрытое уголовное дело и изменить приговор, но некоторые неграждане успешно использовали этот подход, чтобы избежать иммиграционных последствий своих преступлений. Согласно новому правилу такая практика - и без того весьма ограниченная - станет практически невозможной.

 

Вывод из всего этого довольно прост: если вы просите убежища, не совершайте никаких преступлений. Последствия даже небольшого нарушения могут быть серьезными. Если вы арестованы и обвинены в совершении преступления (независимо от того, насколько оно незначительно) или если у вас есть дело в национальном или семейном суде, вам необходимо поговорить с адвокатом, который знаком с иммиграционными последствиями предъявленных вам обвинений.

 

Для меня это новое правило излишне и необязательно. Лица, ищущие убежища, часто — это люди, которые пережили травматический опыт, и иногда этот опыт проявляется в поведении, которое создает у них проблемы. Старое правило, которое блокировало большинство преступников, но позволяло выносить положительные решения в отдельных случаях, было более справедливым и позволяло установщику фактов рассмотреть все сопутствующие обстоятельства в деле просителя убежища. Но когда дело касается просителей убежища, администрация Трампа не заинтересована в справедливости. Возможно, суды сочтут целесообразным заблокировать это новое правило, но мне это кажется сомнительным. Подавляющее большинство лиц, ищущих убежища, не совершают преступлений, и в соответствии с этим новым правилом для всех, кому требуется убежище, необходимо, чтобы оно оставалось таким.

AsylumistComment